TEMPORADA 2011


Temporada 2011 anunciada por Macri y Sanguinetti en diciembre de 2007 y febrero de 2008

2011

Temporada de Ópera  13 títulos
Verdi: Otello
Mozart: Don Giovanni
Donizetti: L’elisir d’amore
Wagner: Tristan e Isolda
Gershwin: Porgy and Bess
Puccini: Tosca
Bizet: Carmen
Mascagni: Isabeau
Berg: Lulu
Puccini: La Fanciulla del West
Mascagni: Cavalleria rusticana
Boero: El Matrero
Bizet: Los pescadores de perlas
TODO CANCELADO

 

Temporada anunciada por García Caffi 26 de febrero de 2011

TEMPORADA LIRICA

1. El gran macabro
Música de György Ligeti – Libreto de György Ligeti y Michael Meschke inspirado en La ballade du grand macabre de Michel de Ghelderode
(Estreno en la Argentina)
Dirección musical: Baldur Brönnimann
Producción: La Fura dels Baus
Concepción visual: Alex Ollé
Dirección de escena: Valentina Carrasco
Diseño de Escenografía: Alfons Flores
Diseño de Vestuario: Lluc Castells
Diseño de Iluminación: Peter van Praet
Diseño de video: Franc Aleu
Principales intérpretes: Chris Merrit, Roderick Earle, Wilbur Pauley, Brian Asawa, Ning Liang, Gustavo De Gennaro, Javier Galan, Susanna Andersonn, Ilse Eerens / Cecilia Layseca, Frances Bourne.
Martes 29 de marzo  (GA), Viernes 1º de abril (AN), Domingo 3 de abril  (AV), Miércoles 6 de abril (ANN), Viernes 8 de abril (FE).
30 de marzo, 3, 6 y 8 de abril ENSAYOS ABIERTOS – SIN ORQUESTA

 

2. La flauta mágica
Música de Wolfgang Amadeus Mozart – Libreto de Emanuel Schikaneder
Dirección musical: Frédéric Chaslin
Dirección de escena: Sergio Renán
Diseño de Escenografía: Juan Pedro de Gaspar
Diseño de Vestuario: Renata Schussheim
Diseño Audivisual: Alvaro Luna
Diseño de Animación e Iluminación: Juan Gómez Cornejo
Diseño coreográfico: Diana Theocaridis
Principales intérpretes: Patrick Henckens / Darío Schmunck, Lyuba Petrova / Laura Belli, Markus
Werba / Luciano Garay, Aline Kutan / Fabiola Masino, Reinhard Hagen / Lucas Debevec, Osvaldo
Peroni / Gabriel Centeno
Martes 10 de mayo Miércoles 18 de mayo (GA), Viernes 13 de mayo Viernes 20 de mayo (AN), Domingo 15 de mayo (AV), Miércoles 18 de mayo Domingo 22 de mayo a las 17 hs (ANN), Viernes 20 de mayo Sábado 21 de mayo (FE), Domingo 22 de mayo (FE) CANCELADA.

3. El tríptico
Música de Giacomo Puccini Inspirado libremente en La divina comedia, de Dante Alighieri
Dirección musical: Richard Buckley
Dirección de escena y diseño de iluminación: Stefano Poda
Diseño de Escenografía: Daniel Feijóo
Diseño de Vestuario: Cristina Pineda
Il tabarro – Libreto de Giuseppe Adami, basado en La Houppelande de Didier Gold
Principales intérpretes: Juan Pons / Luis Gaeta, Carl Tanner, Amarilli Nizza / Haydée Dabusti, Agnes Zwierko / Alicia Cecotti
Gianni Schicchi – Libreto de Giovacchino Forzano
Principales intérpretes: Juan Pons / Luis Gaeta, Darío Schmunck, Beatriz Díaz / Eliana Bayón, Agnes Zwierko / Alicia Cecotti
Suor Angelica* – Libreto de Giovacchino Forzano
Principales intérpretes: Amarilli Nizza / Virginia Wagner, Agnes Zwierko / Alejandra Malvino, Lucila Ramos Mañé, María Luján Mirabelli, Eliana Bayón / Marina Silva
* Orden en que se representarán los títulos conforme la concepción del director de escena.
Martes 7 de junio Viernes 10 de junio (GA), Viernes 10 de junio Miércoles 15 de junio (AN), Domingo 12 de junio (AV), Miércoles 15 de junio Viernes 17 de junio (ANN), Viernes 17 de junio Sábado 11 de junio (FE), Domingo 19 de junio (FE) CANCELADA.

4. Simon Boccanegra
Música de Giuseppe Verdi – Libreto de Francesco Maria Piave y Giuseppe Montanelli, revisado por Arrigo Boito, basado en la pieza teatral homónima de Antonio García Gutiérrez
Dirección musical: Stefano Ranzani / Carlos Vieu
Dirección de escena: José María Condemi
Diseño de Escenografía: Cameron Anderson
Vestuario: Producción Teatro Colón – Reposición: Eduardo Caldirola
Diseño de Iluminación: Roberto Traferri
Principales Intérpretes: Roberto Frontali / Omar Carrión, Svetla Vassileva / Virginia Wagner, Konstantin Gorny / Ernesto Morillo, Andrew Richards, Fabián Veloz / Gustavo Feulién
Martes 19 de julio (GA), Viernes 22 de julio (AN), Domingo 24 de julio (AV), Miércoles 27 de julio (ANN), Viernes 29 de julio (FE), Domingo 31 de julio (FE) CANCELADA.

5. Pelléas et Mélisande
Música de Claude Debussy – Libreto de Maurice Maeterlinck y Claude Debussy, basado en la pieza teatral homónima de Maurice Maeterlinck
Dirección musical: Emmanuell Villaume
Dirección de escena: Olivia Fuchs
Diseño de Escenografía y Vestuario: Yannis Thavoris
Principales intérpretes: Markus Werba, Anne Sophie Duprels, Marc Barrard, Kurt Rydl,
Fabiola Masino, Vera Cirkovic
Martes 9 de agosto (GA), Viernes 12 de agosto (AN), Domingo 14 de agosto Martes 16 de agosto (AV), Miércoles 17 de agosto (ANN), Viernes 19 de agosto (FE) CANCELADA.

6. Lohengrin
Música de Richard Wagner – Libreto de Richard Wagner
Dirección musical: Ira Levin
Dirección de escena, Diseño de Escenografía e Iluminación: Roberto Oswald
Colaborador Escenográico: Christian Prego
Diseño de Vestuario: Aníbal Lápiz
Principales intérpretes: Michael Hendrick, Ann Petersen, James Johnson, Janina Beachle
Martes 20 de septiembre (GA), Viernes 23 de septiembre (AN), Domingo 25 de septiembre (AV), Miércoles 28 de septiembre (ANN), Viernes 30 de septiembre (FE).

7. Fedra
(Estreno mundial – Obra encargada por el Teatro Colón)
Música de Mario Perusso (Compositor residente del Teatro Colón) – Libreto de Marcelo Perusso
Dirección musical: Mario Perusso
Dirección de escena, Diseño de Escenografía y Vestuario: Marcelo Perusso
Diseño de Iluminación: Rubén Conde
Diseño coreográico: Guillermina Tarsi
Principales intérpretes: Alejandra Malvino, Marcelo Puente, Leonardo Estévez,
Haydée Dabusti, Daniela Tabernig
Martes 18 de octubre (GA), Viernes 21 de octubre (AN), Miércoles 26 de octubre (ANN), Domingo 30 de octubre (AV).

8. La viuda alegre
Música de Franz Lehár – Libreto de Víctor Leon y Leo Stein, basado en L´attaché d´ambassade de Henri Meilhac
Dirección musical: Gregor Bühl
Principales intérpretes: Solveig Kringelborn, Mathias Hausmann / Luciano Garay,
Ditte Andersen / Laura Belli
Martes 29 de noviembre (GA), Viernes 2 de diciembre (AN), Domingo 4 de diciembre (AV), Miércoles 7 de diciembre (ANN), Sábado 10 de diciembre (FE), Domingo 11 de diciembre (FE).

BALLET

Trilogía neoclásica
Nuestros Valses

Coreografía: Vicente Nebrada Musica: Teresa Carreño
Repositores: Zane Wilson – Yanis Pikieris
Solista de piano: Leonardo Marconi
Margarita y Armando (Estreno en la Argentina)
Coreografía: Frederick Ashton Música: Franz Liszt
Repositor: Grant Doyle
Solista de piano: Iván Rutkauskas
Sinfonía en Do
Coreografía: George Balanchine Música: Georges Bizet
Repositora: Victoria Simon
Orquesta Estable del Teatro Colón
Director musical: Javier Logioia Orbe
Martes 19, miércoles 20, sábado 23 y domingo 24 de abril

La bella durmiente del bosque
Coreografía: Karl Burnett según Marius Petipa Música: Piotr Ilich Tchaikovski
Bailarines invitados: Karina González – Connor Walsh (Houston Ballet)
Diseño de escenografía: Christian Prego
Diseño de iluminación: Roberto Oswald
Diseño de vestuario: Aníbal Lápiz
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Director musical: Javier Logioia Orbe
Jueves 30 de junio; viernes 1º, domingo 3, martes 5, miércoles 6, jueves 7 y viernes 8 CANCELADA de julio.

Onieguin
Coreografía: John Cranko Música: Piotr Ilich Tchaikovski
Repositores: Agneta Valcu – Víctor Valcu
Bailarines invitados: Alicia Amatriain – Jason Reilly (Stuttgart Ballet)
Orquesta Estable del Teatro Colón
Director musical: Javier Logioia Orbe
Domingo 28, miércoles 31 de agosto; viernes 2, sábado 3 y domingo 4 de septiembre

Manon
Coreografía: Kenneth McMillan Música: Jules Massenet
Repositor: Karl Burnett
Orquesta Estable del Teatro Colón
Director musical: Javier Logioia Orbe
Domingo 6, martes 8, miércoles 9, viernes 11, sábado 12 y domingo 13 de noviembre

El corsario
Coreografía: Anne Marie Holmes Música: Adolph Adam, Riccardo Drigo, Léo Délibes
Bailarines invitados: Paloma Herrera – Marcelo Gomes (American Ballet Theatre)
Diseño de escenografìa: Christian Prego
Diseño de iluminación: Roberto Oswald
Diseño de vestuario: Aníbal Lápiz
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Director musical: Hadrian Avila Arzuza
Domingo 18, martes 20, miércoles 21, jueves 22, martes 27 y miércoles 28 de diciembre

Programa para niños
El Carnaval de los Animales
Coreografía: Oscar Araiz Música: Camille Saint – Saëns
Vestuario: Renata Schussheim
Textos: María Elena Walsh
Narradora: Karina Ka
Viernes 22, sàbado 23, domingo 24, viernes 29 y sábado 30 de julio

 

FILARMONICA DE BUENOS AIRES
Bicentenario del nacimiento de Franz Liszt – centenario de la muerte de Gustav Mahler.

1. EL VÉRTIGO DEL SONIDO
Jueves 14 de abril a las 20.30
Director: Enrique Arturo Diemecke
Solista: Omar Ángel Frette, percusión
Michael Torke: Rapture, para percusiones y orquesta (Primera audición en Latinoamérica)
Gustav Mahler: Sinfonía No. 6 “Trágica”
DIRECTOR Y PROGRAMA CAMBIADOS
Director: Carlos Bertazza
Georges Bizet: selección de las Suites N.º 1 y N.º 2 de La Arlesiana
Jacques Offenbach: Obertura de “Orfeo en los infiernos”
César Franck: Sinfonía en Re menor

2. ELEGANCIAS CLÁSICAS
Jueves 12 de mayo a las 20.30
Director invitado: Guillermo Scarabino
Solista: Cuarteto Petrus
Wolfgang Amadeus Mozart: Obertura de “Las bodas de Fígaro”
Edward Elgar: Introducción y allegro para cuarteto y cuerdas, Op. 47
Ludwig Spohr: Concierto para cuarteto en La menor, Op. 131
Ludwig van Beethoven: Sinfonía No. 4 en Si bemol mayor, Op. 70
¿POSTERGADO?

3. 2. LA RUSIA PROFUNDA
Jueves 19 de mayo a las 20.30
Director: Enrique Arturo Diemecke
Solista: Sasha Rozhdestvensky, violín
Alexander Glazunov: Concierto para violín en La menor, Op. 82
Reinhold Gliere: Sinfonía No. 3, Op. 42 “Il’ya Muromets”

4. 3. MATICES ATRAPANTES
Jueves 26 de mayo a las 20.30
Director: Enrique Arturo Diemecke
Solista: Saúl Medina, marimba
Arturo Diemecke: Concierto para marimba (Primera audición en Latinoamérica)
Gustav Mahler: Sinfonía No. 1 “Titán”

5. 4. SUTILEZAS DEL ARTE
Jueves 9 de junio a las 20.30
Director invitado: Carlos Dourthe
Solista: Lucrecia Jancsa, arpa
Zoltán Kodály: Danzas de Galanta
Alberto Ginastera: Concierto para arpa, Op. 25
Felix Mendelssohn: Sinfonía No. 3, en La mayor, Op. 56 “Escocesa”

6. 5. DE LA TIERRA Y LA NOCHE
Jueves 16 de Junio a las 20.30
Director: Enrique Arturo Diemecke
Esteban Benzecry: Rituales amerindios. Tríptico precolombino para orquesta (Primera audición en Latinoamérica)
Gustav Mahler: Sinfonía No. 7
PROGRAMA CAMBIADO
Solista: Omar Ángel Frette, percusión
Michael Torke: Rapture, para percusiones y orquesta (Primera audición en Latinoamérica)
Gustav Mahler: Sinfonía No. 6 “Trágica

7. 6. ECOS CELESTIALES
Jueves 21 de julio a las 20.30
Director: Enrique Arturo Diemecke
Solista: Xavier Inchausti, violín / Carla Filipcic Holm, soprano
Wolfgang Amadeus Mozart: Obertura de “La clemenza di Tito”
Niccolò Paganini: Concierto No. 1 para violín, en Re mayor, Op. 6
Gustav Mahler: Sinfonía No. 4
Fuera de abono: Miércoles 20 de julio a las 20.30 (para Festivales Musicales)

8. 7. MÚSICA PARA PENSAR
Jueves 28 de julio a las 20.30
Director: Enrique Arturo Diemecke
Solista: Vadim Gluzman, violín
Leonard Bernstein: Serenata “Sobre el Symposium de Platón”
Anton Bruckner: Sinfonía No. 7

9. 8. PAISAJES HEROICOS
Jueves 11 de agosto a las 20.30
Director invitado: Antoni Wit
Solista: Pascal Rogé, piano
Franz Liszt: Mazeppa
Camille Saint-Saëns: Concierto No. 5 para piano, en Fa mayor, Op. 103 “Egipcio”
Karol Szymanowski: Sinfonía No. 2, en Si bemol mayor, Op. 19

10. 9. SUPERANDO FRONTERAS
Jueves 18 de agosto a las 20.30
Director: Enrique Arturo Diemecke
Solista: Cyprien Katsaris, piano
Osvaldo Golijov: Last Round
Ludwig van Beethoven: Concierto para piano No. 3, en Do menor, Op. 37 (Cadenza: Franz Liszt)
Richard Strauss: Muerte y transfiguración, Op. 24
Alexander Scriabin: Sinfonía No. 4 “Poema del éxtasis”

11. 10. EL PODER Y LA GRACIA
Jueves 1º de septiembre a las 20.30
Director: Enrique Arturo Diemecke
Solista: Joshua Bell, violín
Johannes Brahms: Serenata No. 1, en Re mayor, Op. 11
Johannes Brahms: Concierto para violín, en Re mayor, Op. 77
PROGRAMA CAMBIADO
Esteban Benzecry: Rituales amerindios, tríptico precolombino para orquesta
Max Bruch: Concierto Nº 1 para violín en Sol menor, Op. 26
Jan Sibelius: Sinfonía Nº 1 en Mi menor, Op. 39

12. 11. TRAVESÍAS INSONDABLES
Jueves 8 de septiembre a las 20.30
Director: Enrique Arturo Diemecke
Solista: Sergio Tiempo, piano
Gerardo Gandini: …E Sarà. Cinco piezas para orquesta
Maurice Ravel: Concierto para piano en Sol mayor
Jean Sibelius: Sinfonía No. 1 en Mi menor, Op. 39

13. 12. LOS COLORES DEL MUNDO
Jueves 22 de septiembre a las 20.30
Director invitado: Pavel Kogan
Solista: Muza Rubackyte, piano
Piotr Ilich Tchaikovski: Marcha eslava, Op. 31
Franz Liszt: Fantasía sobre “Las Ruinas de Atenas”
Franz Liszt: Concierto para piano No. 1, en Mi bemol mayor, S. 124
Modest Mussorgski: Cuadros de una exposición (Orq. Maurice Ravel)

14. 13. SABIDURÍAS DEL ESTE
Jueves 29 de septiembre a las 20.30
Director invitado: Maximiano Valdés
Solista: Tatiana Vassilieva, violonchelo
Dmitri Shostakovich: Concierto para violonchelo No. 1 en Mi bemol mayor, Op. 107
Franz Liszt: Sinfonía Fausto, S. 108 (Versión orquestal)

15. 14. MINIATURAS GRANDIOSAS
Jueves 6 de octubre a las 20.30
Director invitado: Carlos Vieu
Solista: Marouan Benabdallah, pianista
Anatol Liadov: Ocho canciones folclóricas rusas
Máximo Flügelman: Concierto breve para piano y cuerdas
Richard Strauss: Burleske
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía No. 38 en Re mayor, K. 504 “Praga”
Franz Schubert: Sinfonía No. 8 en Si menor, D. 759 “Inconclusa”

16. 15. APOTEOSIS DEL PIANO
Jueves 20 de octubre a las 20.30
Director invitado: Carlos Bertazza
Solista: Horacio Lavandera, piano
Piotr Ilich Tchaikovski: Concierto para piano y orquesta No. 1 en Si bemol menor, Op. 23
Daniel Doura: Sinfonía Argentina (Estreno mundial)

17. 16. LA NOBLEZA DE UN MÚSICO
Jueves 27 de octubre a las 20.30
Director: Enrique Arturo Diemecke  DIRECTOR CAMBIADO  Ira Levin
Solista: Vladimir Feltsman, piano
Sergei Rachmaninov: Concierto para piano No.2 en Do menor, Op. 18
Sergei Rachmaninov: Sinfonía No. 2 en Mi menor, Op. 27

18. 17. EL FOLKLORE ESENCIAL
Jueves 10 de noviembre a las 20.30
Director invitado: José Miguel Rodilla
Solista: Claudio Barile, flauta
Alicia Terzian: Tres piezas para cuerdas
Jacques Ibert: Concierto para flauta
Isaac Albéniz: Iberia (Selección – Arr. Surinach)

19. 18. DE LA GLORIA AL SILENCIO
Jueves 17 de noviembre a las 20.30
Director: Enrique Arturo Diemecke
Solista: Luis Ascot, piano
Franz Liszt: Concierto para piano No. 2 en La mayor, S. 125
Gustav Mahler: Sinfonía No. 9

20. 19. COLOSOS DE LA RÍTMICA
Jueves 1º de diciembre a las 20.30
Director: Enrique Arturo Diemecke
Solistas y coros a determinar
Cuarteto Petrus, Laura Rizzo, Damián Álvarez, Luis Gaeta, Coro Estable del Teatro Colón, Coro de Niños del Teatro Colón
Igor Stravinski: Las bodas  PROGRAMA CAMBIADO
Edward Elgar: Introducción y allegro, Op. 47 para cuarteto y orquesta
Ludwig Spohr: Concierto para cuarteto de cuerda en La menor, Op. 131
Carl Orff: Carmina Burana

20. CANCELADO

 

CICLO DE CONCIERTOS DE LA ORQUESTA ESTABLE

1. Director y solista: Frédéric Chaslin
Gershwin: Rhapsody in blue  Beethoven: Concierto para piano y orquesta nro. 5 op. 73 (solista F. Chaslin)
Frédéric Chaslin: Gipsy dance
Hector Berlioz: Sinfonía fantástica
Sábado 21 de mayo Sábado 30 de abril

2. Director: Richard Buckley
Witold Lutoslawski: Concierto para orquesta
Dmitri Shostakovich: Sinfonía No. 5 en Re menor, Op. 47
Sábado 18 de junio
  CANCELADO

3. Director: Stefano Ranzani
Wolfgang Amadeus Mozart: Obertura de “Las bodas de Fígaro”
Sinfonía No. 40 en Sol menor, K. 550
Johannes Brahms: Sinfonía No. 4 en Mi menor, Op. 98
Sábado 2 de julio

4. Director: Ira Levin
Ira Levin: Liszt B.A.C.H.
Mario Perusso: Drama sin palabras, para orquesta y órgano concertante (Estreno mundial)
Camille Saint-Saëns: Sinfonía No. 3 en Do menor, Op. 78 “con órgano”
Sábado 1º de octubre

5. Director: Pedro I. Calderón
Arcangelo Corelli: Concerto grosso, Op. 6 No. 8 “Fatto per la notte di Natale”
Richard Wagner: Obertura y Bacanal de “Tannhäuser”
Nikolai Rimski-Korsakov: Obertura de “Vìspera de Navidad”
Piotr Ilich Tchaikovski: Suite de “El cascanueces”
Viernes 23 de diciembre    CANCELADO

 

ABONO BICENTENARIO

Keith Jarrett
An evening of solo piano improvisations
Martes 12 de abril

Trío Ahn
Lucia Ahn, piano / Angella Ahn, violín / Maria Ahn, violonchelo
Nelson Ayres: Paisaje brasileño
Kenji Bunch: Dies Irie
Kenji Bunch: Danceband
Astor Piazzolla: Oblivion
Pat Metheny: Yu Ryung
David Balakrishnan: Tremors / Skylife
Martes 17 de mayo

Nelson Goerner
Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata en Mi bemol mayor, K 282
Robert Schumann: Kreisleriana, Op. 16
Franz Liszt: Sonata en Si menor
Martes 21 de junio

Camerata Bern  -  Angelika Kirchschlager
Martin Wettstein: Verdis Traum
Georg Friedrich Händel: “Svegliatevi nel cuore”, “Cara speme” (de Giulio Cesare)
Antonio Vivaldi: Concerto grosso en Do mayor
Georg Friedrich Händel: “Si, tra i ceppi” (de Berenice), “Lord to thee each night and day” (de Theodora)
Franz Schubert: Cuarteto de cuerdas No. 14 en re menor, D. 810 “La muerte y la doncella” (Versión para orquesta de cuerdas)
Franz Schubert: Lieder: Ganymed, D 544, Geheimes, D 719, Heideröslein, D 257, Du bist die Ruh, D 776, Rastlose Liebe, D 138, Der Erlkönig, D 328, Ellens Gesang , D 839
Martes 26 de julio

Katia y Marielle Labèque
Gonzalo Grau:  Percusión
Pablo Bencid: Batería
Leonard Bernstein: West Side Story (Versión para dos pianos)
Osvaldo Golijov: Nazareno, para dos pianos, percusión y orquesta

Martes 1º de noviembre POSTERGADO PARA FECHA A DETERMINAR – CANCELADO

Verónica Cangemi  -  Orquesta barroca argentina
Georg Friedrich Haendel: Concerto Grosso Op. 3 No. 4, “Dopo notte atra e funesta” (Aria de
Ariodante), “V’adoro, pupille”, “Da tempeste il legno infranto” (De Giulio Cesare), “Ah, mio cor” (Aria de Alcina)
Antonio Vivaldi: Concierto para cuatro violines y cuerdas, Op. 3, No.10, “Un raggio di speme“ (De
Orlando furioso)
Nicola Porpora: “Alto Giove“ (De Polifemo), Gelosia ( De Ottone in villa), “Agitata da due venti” (De
Griselda)
Martes 22 de noviembre

 

CETC

LABORATORIO CREATIVO
ENCARGO Y CREACIÓN DE UNA OPERA sobre “ADA FALCON”
Taller de Dramaturgia  a cargo de  ALEJANDRO TANTANIAN
Taller de Escenografía a cargo de   EUGENIO ZANETTI
Taller de Dramaturgia a cargo de   MAURICIO KARTUN
Taller  de Producción   a cargo de  GUSTAVO SCHRAIER
Taller de Puesta en Escena a cargo de WILLY LANDIN
Taller de Iluminación a cargo de   ALFREDO MORELLI

FOUR WALLS / LA NIÑA DEL ENFERMERO
“FOUR WALLS” de John Cage “La niña del enfermero” (reposición) en un cuento
coreográico de Carlos Trunsky
Piano: Haydée Schvartz
Con Gabo Ferro/ Leandro Tolosa/ María Kuhmichel
Escenografía y Vestuario: Marta Albertinazzi
Iluminación: Eli Sirlin
Sábado 26, domingo 27, jueves 31 de marzo
Viernes 1 y domingo 3 de abril

CONCIERTO HOMENAJE
CARMELO SAITTA / MARIANO ETKIN / FRANCISCO KRÖPFL
Curadora: Silvia Dabul
Viernes 22, sábado 23 y domingo 24 de abril
THE SERVANT (2008)  de MARCO TUTINO
Para mezzosoprano, tenor, barítono y orquesta de cámara, basada en la novela homónima de Robin Maughan.
Jueves 26, viernes 27, sábado 28, domingo 29 y martes 31 de mayo

QUINTETO SONORAMA
Lucas Urdampilleta, piano
Sergio Catalán, flauta
Elena Buchbinder, violín
Fabio Loverso, violoncello
Federico Landaburu, clarinete
Gerard Grisey: “VORTEX TEMPORUM”
Miércoles 15, jueves 16, viernes 17 y sábado 18 de junio

PROYECTO PIBES 2
Proyecto interactivo / didáctico  destinado a acercar a los chicos a la música, el arte experimental y las nuevas tecnologías.
Director:  Alejandro Marconi
Escenografía y Vestuario:  Carmen Auzmendi/ María Laura Copertino
Julio – Vacaciones de invierno

SAINTE NITOUCHE
De Luis Naón
Directora: Rut Schereiner
Régie:  Guillermo Angelelli
Mezzo:  Susanna Moncayo
Miércoles 24, jueves 25, viernes 26, sábado 27 y domingo 28 de agosto

ENSAMBLE LABORINTUS (Francia)
Obras de François Rossé, Sylvain Kassap, Luc Ferrari
Miércoles 31 de agosto
Jueves 1 y viernes 2 de septiembre

LASCAUX EXPERIENCIA
Instalación de Luis Naon
Videoartista Diego Pittaluga
ENSAMBLE LABORINTUS
Coordinador general  y sonido: Christophe Hauser
Miércoles 7, jueves 8, viernes 9, sábado 10 y domingo 11 de septiembre

CESC GELABERT / SOLOS (Barcelona)
DANZA
Miércoles 28, jueves 29 y viernes 30 de septiembre
Sábado 1 y domingo 2 de octubre

BERLINALE
Basado en las obras de Brecht-Weill
Dirección Musical: Ernesto Jodos
Dirección de escena: Willy Landin
Jueves 27, viernes 28 y sábado 29 de octubre
Miércoles 2, jueves 3, viernes 4, sábado 5 y domingo 6 de noviembre

LABORATORIO CREATIVO
Estreno de una ópera – encargo del CETC
Coordinador de dramaturgia: Alejandro Tantanian
Música: Lucas Fagin
Dirección de escena / Escenografía / Vestuario e iluminación:  Ensamble Tropi
Dirección Musical: Haydée Schvartz
Miércoles 30 de noviembre
Jueves 1, viernes 2, sábado 3 y domingo 4 de diciembre

 

INSTITUTO SUPERIOR DE ARTE

CICLO “MI PRIMER CONCIERTO”
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Director: Carlos Bertazza
Lunes 25, martes 26 y miércoles 27 de abril

Roger Muraro, piano
Miércoles 11 de Mayo

Orquesta de Cámara de Chile
Director: Juan Pablo Izquierdo
Horacio Lavandera, piano
Miércoles 8 de Junio

Estudio Coral de Buenos Aires
Director: Carlos López Puccio
Lunes 11 de Julio

Inauguración Escuela de Bellas Artes Ciudad de Trelew.
Director: Javier Logioia Orbe
Solistas: Xavier Inchausti, violín Soledad Espona, soprano, Fermín Prieto, tenor y Fabián Veloz, barítono*
*Alumnos del ISA
Jueves 10 de marzo

Director: Francisco Noya
Solista: Natasha Binder, piano
Jueves 18 de agosto

Concierto de Primavera
Director: Michael Seal
Miércoles 21 de septiembre.

Director, Carlos Vieu
Coro Lagun Onak, Director Miguel Pesce
Mozart: Misa de la Coronación
Jueves 6 de octubre

DOMINGOS DE CÁMARA – ENTRADA GRATUITA

Orquesta Académica del Instituto Superior de Arte del Teatro Colón
Director: Enrique Arturo Diemecke
Coro de Niños del Teatro Colón
Director: César Bustamante
Solistas: Alumnos de la Carrera de Canto del Instituto Superior de Arte
Giovanni Battista Pergolesi: Stabat Mater en Do menor / Salve Regina
Domingo 22 de mayo a las 11

Cuarteto Petrus
Pablo Saraví, violín
Hernán Briático, violín
Silvina Alvarez, viola
Gloria Pankaeva, violonchelo
Felix Mendelssohn: Capriccio en Mi menor.
Anton Arensky: Variaciones sobre un tema de Tchaikovski, Op.35 a
José Bragato: Tres movimientos porteños
Maurice Ravel: Cuarteto en Fa
Domingo 19 de junio a las 11

Trío Clásico de Buenos Aires
Cristina Filoso, piano
Oleg Pishenin, violín
Carlos Nozzi, violonchelo
Franz Joseph Haydn: Trío No. 39 Hob XV: 25
Astor Piazzolla: Cuatro estaciones porteñas
Antonin Dvorák: Trío “Dumky”, Op. 90
Domingo 31 de julio a las 11

Cuarteto Gianneo
Nicolás Favero Urbiztondo, violín
Sebastián Masci, violín
Elizabeth Ridoli, viola
Matías Villafañe, violonchelo
Luis Gianneo: Tres piezas criollas
Silvestre Revueltas: Cuarteto No. 1
Antonin Dvorák: Cuarteto No. 12 Op. 96 “Americano”
Domingo 14 de agosto a las 11

Coral Femenino de San Justo
Director: Roberto Saccente
Randall Thompson: Pueri Hebraeorum
Giovanni da Palestrina: Conitemini Domino
Jan Pieterzoon Sweelinck (arr. Hilda Morgan): Hodie Christus Natus Est
Alberto Balzanelli: Crux Fidelis
Nancy Telfer: Butterly
Lajos Bárdos: Ave, maris stella
Egisto Macchi: O Vos Omnes
Marco Soianopulo: Proverbi
Arr. Brian Tran: Suo-Gân
Gustav Holst: Ave Maria a doble coro
Domingo 25 de septiembre a las 11

Cuarteto de la Universidad Nacional de La Plata
José Bondar, violín
Fernando Favero, violín
Roberto Regio, viola
Siro Bellisomi, violonchelo
Piano: Antonio Formaro
Ludwig van Beethoven: Cuarteto Op. 59 N° 2 “Razumowsky”
Johannes Brahms: Quinteto para Piano y cuerdas, op. 34
Domingo 30 de octubre a las 11

Ensamble Instrumental de Buenos Aires
Pablo Saraví, violín
Kristine Bara, viola
Myriam Santucci, violonchelo
Oscar Carnero, contrabajo
Claudio Barile, flauta
Néstor Garrote, oboe
Mariano Rey, clarinete
Fernando Chiappero, corno
Gabriel La Rocca, fagot
Fernando Pérez, piano
Richard Strauss (arr. Franz Hasenöhrl): Las alegres travesuras de Till, ¡por una vez distintas!
Nino Rota: Noneto
Domingo 13 de noviembre a las 11

 

TEMPORADA 2011

ATENCIÓN:

NO SE VENDERÁN ABONOS PARA ESTA TEMPORADA.

LA TITULARIDAD SERÁ MANTENIDA, GUARDEN LOS RECIBOS PARA LA TEMPORADA 2012

34 comentarios el “TEMPORADA 2011

  1. Estos hechos de los que tomo cabal noticia en el día de la fecha, creo que deberían ser informados a la población a través de la televisión. Hay muchos programas que accederían a hacerlo y es una forma masiva de extender la información, sin perjuicio de que quienes accedemos a los mismos tenemos una idea ya tomada respecto al modelo político del Ingeniero Mauricio Macri. Estas situaciones son INCALIFICABLES, me producen vergüenza ajena. A pesar de no vivir en Capital Federal y, POR SUPUESTO, JAMAS votar a quien en el momento de la foto para la campaña, miraba con asco a la niña que le habían puesto a su costado y no se atrevió ni siquiera a tocarle la cabeza, seguramente persuadido del contagio de piojos, no fuera a ser que le les enojaran los que tiene en el alma.-

  2. esta temporada no esta vigente y sino que anuncien la verdadera para el 2011….cuantos titulos construiremos y cuantos alquilados de afuera, la tercerizacion todo un exito……..VERDAD MACRI, LARRETA, CAFFI..URDAPILLETA……..

  3. gracias habitues por la informacion precisa que siempre dan, la temporada 2011 todavia no esta anunciada, motivo por el cual ni siquiera los trabajadores del teatro tenemos conocimiento de lo que ira…. MACRI no le mientas a la gente y digan lo que ira, o lo que alquilaran , de la misma forma GARCIA CAFFI dijo que este año la temporada fue un exito, apenas tuvimos titulos con un costo impresionante y no dieron nada de lo que estamos acostumbrados a hacer solo unos titulos sin pena ni gloria ninguno de ellos, hasta cuando continuaran mintiendo, es hora que la gente que lee este bloq sepa de una buena vez que quienes escribimos solo decimos la realidad de lo que hay o es el TEATRO COLON, nadie tiene mas expectativas que los trabajadores que hemos dado mucho por el teatro y que queremos dar lo mejor de lo que estamos acostumbrados a dar o sea nuestra profesionalidad y calidad de espectaculos y construccion de los mismos….. un tecnico…..

    • juan carlos: en febrero de 2008 el Jefe de Gobierno y el entonces Director del Teatro Colón anunciaron oficialmente esta temporada. Hasta ahora, no ha habido ningún anuncio oficial que la anule o cancele. Si efectivamente es modificada en los próximos días, tanto el Jefe de Gobierno como el actual Director deberían dar las explicaciones correspondientes.

      • habitues, OJALA lo hicieran de no darse estos titulos , pero ademas tambien seria bueno que expliquen como esta todo, si los trabajadores mentimos y la verdad es de ellos que todo esta bien , que vengan los medios y muestren la realidad……..ENTONCES VEREMOS de que se visten….

  4. Hola TODAS:
    He decido sacar el abono del teatro colón pero debo viajar desde Mendoza.
    Pueden decirme si vale la pena? si habrán funciones o no?
    o qué debería hacer??

  5. Si…muy buenos titulos muy variados….un poco “tutti frutti”..para todos los gustos y el ballet???? donde esta???……aqui en la Scala tambien ponemos el ballet en la temporada no seran tantos como la opera pero en la Stagione2010/11 figura lo que hace la compañia de danza…….por que el Colon No????
    Cuando digo que el ballet es la “cenicienta del teatro” no me equivoco….que pena…!!!!!

  6. Buen Día, quisiera adherirme de forma de recibir información respecto a la Programación 2011 y la apertura de venta de entradas. Muchisimas gracias.

  7. Please help to Germany Travel-Agent.Where can I find for my customers the program next year 2011 for the teatro Colon.Sorry-my spanish isn’t perfect-would be nice,if you could answer in english or german.Thank you very much.Gabriele Lange

  8. Me gustaria recibir informaciíon sobre espectáculos a lo largo del año, gratuitas o a menor precio ya que amo el arTe y no tengo medios
    Desde ya muchísimas gracias!!

  9. Mi hermana de Usa, viene del 11 al 15 de febrero, viaja a Uruguay y estará en Bs.As. el 21 de febrero. Quisiera llevarla a conocer el Colón. Me gustaría saber los programas de esos días, o el programa de febrero con fechas para poder elegir.
    Agradezco la información que puedan enviarme.

  10. PARA quienes quieren sacar abonos, tal vez el SUTECBA u OTASO tengan alguna respuesta sobre la venta de los mismos, sino en tal caso CAFFI que todavia no dio oficialmente la temporada venidera sepa algo…………..

  11. Perdón por la pregunta tardía: ¿qué pasó con la presentación de Falstaff de la temporada 2010? A los que tenían el abono, ¿se les devolvió el dinero? ¿O reprogramaron la obra? No pude seguir las noticias y no encontré información al respecto. Agradezco si me pueden responder.
    ¡Saludos!

  12. Ante otra consulta de otra abonada, tambien me uno a ella con el fin de saber, que paso con el final de la temporada de opera 2010, todos sabemos que se levanto, ahora bien seguimos siempre igual, se ataca abiertamente y nos nos olvidemos a los abonados, dentro de los cuales me incluyo, con la problematica que estamos permanentemente enterandonos de cuestiones internas del Colon, pero cuando de una vez por todas, se respetaran los pedidos de los cuerpos estables de nuestro primer Coliseo, como asi tambien se deje de UTILIZAR A LOS ABONADOS COMO REHENES, desde ya muchas gracias

    • El sitio oficial del Teatro Colón ha eliminado cualquier referencia a la cancelación de las funciones de la temporada de ópera o el cronograma de devolución del dinero de las localidades. Tampoco todavía incluye ningún anuncio oficial sobre la temporada 2011 ni sobre la renovación de abonos.

  13. Me gutaria saber si va a haber ballets en la temporada 2011,ya que se cancelaron dos la temporada pasada por problemas del piso y otros. Me parexce que ya los sdwebioeron

    haber resuelto, pues seria una lastima que no hubiesen ballets en el 2011.

    Favor informar sobre esto.

    Atte. r.Viquez…sqn jose, coata rica

  14. queria saber que espectaculos hay para niños de agosto 2011 en adelante. no tiene que ser forzosamente gratis de hecho si lo es, se torna muy dificil conseguir una entrada. gracias

  15. Estimados,
    Quería saber cómo puedo adquirir alguna entrada para asistir al concierto con Joshua Bell.

    Desde ya, muchas gracias.

    Saludos,
    Florencia

    • Si Ud. es abonada de la Filarmónica, recibirá el aviso de la venta anticipada preferencial para abonados; nosotros también lo publicaremos en el blog. Si no es abonada podrá adquirir su entrada después de la preventa especial para abonados en la boletería del Teatro o en tuentrada.com

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s